Proposer une entrée à l'agenda
+ +
03 Août 13 Août

Piano à St-Ursanne

Cloître, St-Ursanne
Collégiale, 2882 St-Ursanne

Du 3 au 13 août : Cloître de la Collégiale, St-Ursanne

Piano à St-Ursanne.

Mercredi 2 août à 20h30 / Concert N° 1 / Ouverture du festival
Igor Tchetuev, piano / Bach, Brahms, Schnittke, Prokofiev

Jeudi 3 août à 20h30 / Concert N° 2
Claire-Marie Le Guay, piano / Albeniz et Chopin

Vendredi 4 août à 20h30 / Concert N° 3
Carte blanche à Frédéric Rapin I

Frédéric Carrière, alto – Frédéric Rapin, clarinette – Duruntina Guralumi, basson – Véronique Rapin, mezzo-soprano – Christiane Baume-Sanglard, piano – Christian Chamorel, piano / Brahms, Schubert, Bruch

Samedi 5 août à 20h30 / Concert N° 4
Scènes d’enfants
Brigitte Fossey,
comédienne
François Chaplin, piano

Brahms, Mozart, Chopin, Satie, Ravel / Textes de Perrault, La Fontaine, Desnos, Schumann

Dimanche 6 août à 17h / Concert N° 5
Piano à quatre mains
Duo de piano Sergio Marchegiani et Marco Schiavo
Mozart, Brahms, Rossini

Lundi 7 août à 20h30 / Concert N° 6
Carte blanche à Frédéric Rapin II

Frédéric Carrière, alto – Frédéric Rapin, clarinette – Duruntina Guralumi, basson – Véronique Rapin, mezzo-soprano – Christiane Baume-Sanglard, piano – Christian Chamorel, piano / Berlioz, Beethoven, Händel, Mozart, Ravel

Mardi 8 août à 20h30 / Concert N° 7
La Nuit du concerto – Collégiale

L’Orchestre International de Genève / Alexei Ogrintchouk, direction.

Grieg : Suite Holberg op. 40.
Mendelssohn : Concerto pour piano et orchestre à cordes en la mineur MWV 02 / Roman Rabinovich, piano.
Barber : Adagio pour cordes.
Mozart : Concerto n° 9 pour piano et orchestre «Jeunehomme» en Mi bémol majeur KV 271 / Igor Tchetuev, piano.

Mercredi 9 août à 20h30 / Concert N° 8
Voyage avec Beethoven II / 2020 : 250e de la naissance.
Giovanni Bellucci, piano / Beethoven et Liszt

Jeudi 10 août à 20h30 / Concert N° 9
Krisztina Wajsza, piano
Galuppi, Schumann, Ravel, Mozart, Gamsachurdia (création)

Vendredi 11 août à 17h / Concert N° 10
David Pia, violoncelle
Dasol Kim, piano
Beethoven, Britten, Debussy

Samedi 12 août à 20h30 / Concert N° 11
Voyage avec Schumann I
Reflets de l’enregistrement de l’intégrale des oeuvres pour piano de Robert Schumann
Dana Ciocarlie, piano / Sanglard, Brahms, Schumann

Dimanche 13 août à 17h / Concert N° 12
Roman Rabinovich, piano
Haydn, Rachmaninov, Rabinovich (création)

Infos et réservations : www.crescendo-jura.ch

Contact

AICC


Association Interjurassienne des centres culturels

Claudine Donzé
Rue de la Gruère 6/CP 321
CH–2350 Saignelégier
+41 (0)32 950 14 21
contact@culture-jura.ch

Réseaux Sociaux